April 19 2024 23:44:28
Активаторы
         

         

          
· Новостей: 37
· Статей: 93
· Файлов: 52
· Изображений: 0
· Ссылок: 0
· Темы форума: 0
· Сообщений на форуме: 0
· Пользователей: 1549
· Комментарии: 507

Иерархия статей

Статьи » Мои статьи » Как заблокировать нежелательные сайты с помощью файла hosts в Windows
Как заблокировать нежелательные сайты с помощью файла hosts в Windows


В Сети существует масса сайтов, доступ к которым желательно заблокировать — в соответствии с корпоративной политикой или по соображениям семейной безопасности. Есть множество способов это сделать — от специальных утилит до сложных конфигураций с использованием прокси-серверов. А между тем, в Windows встроен простой инструмент, позволяющий с легкостью перекрыть доступ к нежелательным сайтам: файл «hosts».

Если коротко, файл «hosts» используется в Windows для сопоставления IP-адресов с доменными именами. Обычно эту функцию выполняет сервер доменных имен (DNS), но файл «hosts» позволяет обойтись и без него (к примеру, когда DNS-сервер недоступен). Однако самое главное — этот файл непосредственно управляет доступом к тем или иным адресам на локальном компьютере, поэтому в него можно внести адреса нежелательных сайтов. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Открытие файла «hosts» для редактирования

Файл «hosts» хранится в каталоге «C:\Windows\System32\drivers\etc» (рис. A). Для редактирования этого файла требуются права администратора, но даже если вы вошли в систему под обычной учетной записью, это легко поправить:

1. Откройте меню «Пуск | Все программы | Стандартные» (Start | All Programs | Accessories).
2. Нажмите правой кнопкой мыши на Блокноте (Notepad).
3. Выберите опцию «Запуск от имени администратора» (Run as Administrator).
4. Нажмите «Да» (Yes) во всплывающем окне.

Теперь в Блокноте, запущенном с правами администратора, можно открыть и отредактировать файл «hosts». Правда, не исключено, что файл доступен только для чтения. В таком случае сохранить внесенные изменения не получится. Чтобы это предотвратить:

1. Нажмите на файле «hosts» в Проводнике правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства» (Properties).
2. В свойствах файла снимите флажок «Только чтение» (Read-only, рис. B).
3. Нажмите «Да» в окне контроля учетных записей, если оно появится.
4. Нажмите «OK», чтобы закрыть окно свойств.

Формат записей в файле «hosts»
Записи в файле «hosts» оформляются в следующем формате

Таким образом IP-адреса соотносятся с доменными именами. Каждая пара «адрес-имя» вводится на отдельной строке. К примеру, для привязки внутрисетевого IP-адреса к имени хоста можно добавить запись вида:

192.168.100.21 bodhi-linux

После сохранения изменений в файле «hosts», доступ к компьютеру с адресом 192.168.100.21 можно будет получить по имени «bodhi-linux».

Блокирование нежелательных сайтов

Вот мы и добрались до самого интересного. Каждый компьютер имеет так называемый loopback-адрес, отсылающий к себе самому. Если запустить пинг по этому адресу, пингующий компьютер одновременно оказывается пингуемым. Это понятно? IP-адрес loopback для любого компьютера под управлением Windows, Mac или Linux — всегда 127.0.0.1. С использованием loopback-адреса любой запрос к нежелательному доменному имени можно перенаправлять обратно на локальный компьютер. Для этого в файл «hosts» нужно внести запись следующего формата:

127.0.0.1 нежелательный.домен

Где «нежелательный.домен» — это доменное имя, которое нужно заблокировать. Порядок действий должен быть такой:

1. Откройте файл «hosts» с правами администратора.
2. Внесите в него записи для всех сайтов, которые требуется заблокировать.
3. Сохраните файл «hosts».
4. Верните отметку «Только чтение» в свойствах файла.

Правда, в процессе может возникнуть еще одна сложность. При сохранении файлов в Блокноте к ним обычно добавляется расширение «.txt». Чтобы этого избежать, выберите опцию «Все файлы» (All Files) из выпадающего меню «Тип файла» (Save as type) при сохранении или переименуйте файл «hosts.txt» обратно в «hosts» из Проводника.

Еще одна хитрость

Предположим, политикой компании запрещено посещение определенных сайтов (Facebook, eBay и т. п.) в рабочее время. Чтобы сотрудники всегда помнили о запрете, можно создать специальный веб-сервер и перенаправлять на него все запросы к нежелательным URL-адресам. На этом веб-сервере можно вывесить предупреждение о том, что посещение данных сайтов запрещено. Чтобы настроить перенаправление, нужно внести в файл «hosts» записи следующего формата (предположим, адрес веб-сервера — 192.168.100.21):

192.168.100.21 нежелательный.домен

Где «нежелательный.домен» — доменное имя, при обращении к которому должно выполняться перенаправление. Теперь при попытке открыть нежелательный сайт пользователь будет автоматически перенаправлен на адрес 192.168.100.21, где сможет прочитать предупреждение о запрете.

В заключение

Существует множество способов блокирования нежелательных сайтов, но отрадно знать, что это можно сделать и без использования дополнительного ПО. Файл «hosts» представляет собой весьма гибкий инструмент для управления доступом к тем или иным сайтам в Windows.

 

Рейтинг

Нет опубликованных рейтингов.

Рейтинг доступны только для пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.


Авторизация
Логин

Пароль




Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
4,108,277 уникальных посетителей