March 28 2024 14:27:56
Активаторы
         

         

          
· Новостей: 37
· Статей: 93
· Файлов: 52
· Изображений: 0
· Ссылок: 0
· Темы форума: 0
· Сообщений на форуме: 0
· Пользователей: 1549
· Комментарии: 507

Иерархия статей

Статьи » Мои статьи » Can not open file C:\RECOVERY.DAT
Can not open file C:\RECOVERY.DAT

Здравствуйте уважаемые!
Третьего дня столкнулся с необходимостью переустановить Windows Vista на ноутбуке ASUS. Вставил установочный диск с Windows Vista Ultimate x64, всё по-накатаной: загружаемся, ставим на свободный раздел «data», откидываемся расслабленно на спинку кресла и ждём пока завершится процесс установки.
Через 20 минут, в соответствии с рекомендациями установщика, извлекаем установочный DVD, перезагружаемся… и вместо приятного глазу и нагружающего систему интерфейса Vista Aero Glass видимо во весь экран здоровенную красную надпись «ERROR«, а в заголовке окна «Can not open file C:\RECOVERY.DAT«. {чешем репу}

Ноутбук известного бренда, операционка под него основательно доработана и восстанавливается со скрытого раздела — это знаем, так давным давно делает Toshiba, Acer, ну и Asus тоже. Видимо, своими корявыми ручками мы создали непредусмотренную разработчиками ноутбука ситуацию — посмели поставить операционку не с поставляемого с ноутбуком диска, а со своим сунулись в чужой dvd-rom. Судя по всему, проблема в загрузчике. Пробуем устранить.

Повторно вставляем установочный диск. Грузимся. Доходим до экрана с кнопкой «Установить«. На кнопку «Установить» не жмём, а нажимаем на кнопочку, оформленную в виде гиперссылки с текстом «Устранение неполадок» (ссылка расположена ниже кнопки «Установить«). Система предлагает устранить неполадку автоматически — от предложения вежливо отказываемся и жмём на пункт «Командная строка«. Открылось чёрное окошечко с курсором. Набираем текст внимательно и без ошибок: bootrec /fixboot и жмём Enter.

«Successfully…» если этот текст появился, значит проблема решена. Достаём DVD, перезагружаемся и наслаждаемся правильной работой ноутбука.

Преимущества данного способа проявляются в случае, если Windows Vista Ultimate x64 используется в качестве второй операционной системы, а в качестве первой сохраняется базовая, установленная поставщиком ОС. Если же необходимость в базовой ОС отсутствует полностью, есть более простой и быстрый способ преодоления ошибки «Can not open file C:\RECOVERY.DAT«: при установке Windows Vista нужно начисто удалить все существующие разделы, создать новый и в него установить висту.
Статью подготивил Александр Кочетов
Взято с сайта kochetoff.net

Рейтинг

Нет опубликованных рейтингов.

Рейтинг доступны только для пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.


Авторизация
Логин

Пароль




Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
4,088,363 уникальных посетителей