March 19 2024 11:17:05
Активаторы
         

         

          
· Новостей: 37
· Статей: 93
· Файлов: 52
· Изображений: 0
· Ссылок: 0
· Темы форума: 0
· Сообщений на форуме: 0
· Пользователей: 1549
· Комментарии: 507

Иерархия статей

Статьи » Мои статьи » Пять бесплатных антивирусов для Windows
Пять бесплатных антивирусов для Windows

 

Компьютер без антивирусной защиты – как бомба замедленного действия. Разумеется, существуют сотни, если не тысячи, антивирусных решений для Windows. Некоторые совершенно бесполезны, другие сами по себе являются вирусами. Тем не менее, есть и вполне надежные варианты. Я решил рассказать о пяти своих любимых бесплатных антивирусах для Windows.

Может, у вас уже есть свои любимчики, но никогда не помешает иметь под рукой запасной вариант. Только учтите, что два антивируса на один компьютер устанавливать нельзя.

1. Avast Free

Раньше я всегда рекомендовал своим клиентам AVG Free, но эти времена уже прошли и теперь я советую Avast Free Edition. Для бесплатного решения Avast обладает исключительно широкой функциональностью и, что самое главное, прекрасно защищает компьютер от непрошеных гостей, да к тому же блокирует шпионское ПО. В бесплатной версии есть только защита от вирусов и вредоносных программ, но что еще и нужно для счастья? Впрочем, если вам требуется защита онлайн (например, при совершении интернет-покупок), функции предотвращения кражи паролей и расширенный брандмауэр, придется раскошелиться на профессиональную версию.

2. Microsoft Security Essentials
Если вам нужно простое антивирусное решение, которое выполняет только одну функцию, но выполняет ее очень хорошо, скачайте и установите этот превосходный и притом бесплатный продукт Microsoft. Что мне в Security Essentials нравится, так это его ненавязчивость. После установки утилита практически никак не напоминает о себе. В отличие от некоторых программ, намертво перегружающих компьютер, Security Essentials потребляет минимум процессорных ресурсов и может сканировать систему незаметно для пользователя. К тому же, Security Essentials очень легко установить, настроить и использовать. Так что для неопытных пользователей это оптимальный вариант.

3. Avira Free Antivirus

Программа ставится в пару кликов и обеспечивает минимальную, но надежную антивирусную защиту. Нет, Avira Free не спасет от фишинга и не имеет игрового режима, как ее платная товарка. Но она прекрасно защищает компьютер от вирусов, обладает простым интерфейсом и быстрым сканером – пожалуй, самым быстрым из всех. Что особенно прекрасно, Avira Free проверяет систему не только на вирусы и троянцы, но и на руткиты – немногие бесплатные антивирусы могут предложить такую функцию.

4. BitDefender

BitDefender – решение не очень популярное, а напрасно. Это превосходный антивирус с полным набором стандартных функций: сканирование и удаление вирусов, проверка по расписанию и по требованию, карантин, отчеты. Программа не поддерживает мониторинг в режиме реального времени, но зато обладает мощным сканером, который можно использовать по расписанию. К тому же, проверка по требованию не мешает пользоваться электронной почтой и веб-браузером, в отличие от сканирования в режиме реального времени. В трудных ситуациях я всегда полагаюсь на BitDefender, и бесплатная версия – не исключение.

5. Comodo Antivirus

Comodo Antivirus – пожалуй, самый малоизвестный продукт в этом списке, но оттого не менее качественный. Для тех, кому нужна простая и понятная защита, это оптимальный вариант. Comodo автоматизирует процесс принятия решений о блокировании и разрешении доверенных и недоверенных файлов. При обнаружении сомнительных объектов, программа изолирует их для последующего рассмотрения пользователем. Comodo защищает и от вредоносного ПО, и от вирусов, а простой бегунок позволяет с легкостью установить требуемый уровень защиты. К тому же, Comodo оптимизирован для минимального потребления ресурсов, и хотя программа не настолько незаметна, как Microsoft Security Essentials, она прекрасно работает в фоновом режиме.

Другие варианты?

Конечно, у всех свои предпочтения, так что дискуссии об антивирусах обычно выходят очень бурными. Тем не менее: согласны ли вы с моим выбором? Если нет, то какие бесплатные программы предпочли бы вы?

Рейтинг

Нет опубликованных рейтингов.

Рейтинг доступны только для пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.


Авторизация
Логин

Пароль




Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
4,082,678 уникальных посетителей