April 19 2024 07:51:07
Активаторы
         

         

          
· Новостей: 37
· Статей: 93
· Файлов: 52
· Изображений: 0
· Ссылок: 0
· Темы форума: 0
· Сообщений на форуме: 0
· Пользователей: 1549
· Комментарии: 507

Иерархия статей

Статьи » Мои статьи » «Анатомия анонимных атак» — как работают Anonymous?
«Анатомия анонимных атак» — как работают Anonymous?

Американская компания Imperva, которая занимается разработкой решений для защиты данных, опубликовала свой 17-страничный отчёт, посвященный исследованию работы известной группы хактивистов Anonymous. Нельзя сказать, что отчёт вскрывает страшные тайны подпольной организации злоумышленников, но, тем не менее, в качестве систематизированной картины он весьма удобен.

Итак, согласно отчёту, Anonymous — это не группа сверхгениальных хакеров, способных в считанные часы или дни взломать любой сервер и украсть любую информацию. Хотя и имели место прецеденты с успешными атаками на столь солидные организации как StratFor и ряд других, успешность атаки объясняется скорее безалаберностью администраторов ресурсов, а не какой-либо сверхизобретательной технике злоумышленников. Так исследователи считают, что хотя у Anonymous и имеются некоторые специфические приёмы, тем не менее, группа предпочитает широко известные методы — прежде всего, это SQL-инъекции и DDOS-атаки, причём, Anonymous, как правило, сначала пробуют украсть данные, а потом, если это не увенчивается успехом, организуют DDOS на ресурс жертвы.

Саму группу исследователи делят на две неравные части: квалифицированных хакеров (Skilled hackers) и добровольцев (Laypeople). Первая представляет из себя группу экспертов, число которых не превышает 10-15 человек с весьма высоким уровнем знаний в различных областях IT и реальным опытом взлома сложных систем. Добровольцы — значительно более многочисленная группа, число участников которой оценивают от нескольких десятков до нескольких сотен человек, уровень квалификации и знаний которых чаще всего средний или ниже среднего и которые руководствуются указаниями первой группы — квалифицированных хакеров.

Типичную атаку Anonymous на ресурс жертвы исследователи делят на три части:

(Дни 1-18) Набор участников и их координация. На этом этапе, используя возможности социальных сетей, группа руководителей собирает будущую команду и организовывает её для координации действий.

(Дни 19-22) Разведка и, собственно, атака. В течении этого периода группа квалифицированных хакеров, тщательно скрывая следы своей деятельности, ищет слабые места на ресурсе, подвергающемся взлому, используя такие инструменты как Acunetix и (или) Havij. Если прорехи в безопасности обнаружены, группа злоумышленников эксплуатирует их и похищает требуемые данные, выводя атакуемый ресурс из строя, если считает это необходимым (так, StratFor не работал около двух недель после кражи переписки).

(Дни 24-25) DDOS-атака. На этом этапе, который следует, как правило за тем, что кража данных не увенчалась успехом, добровольцы Anonymous с помощью таких средств как Low Orbit Ion Cannon (LOIC) осуществляют, собственно, DDOS-атаку, используя для этого, в том числе, и мобильные браузеры.

Инфографика типичной атаки Anonymous представлена ниже

Какие инструменты использует квалифицированная часть злоумышленников?

Havij Scanner — инструмент для автоматизации SQL-инъекций, авторство которому приписывают иранским хакерам
Acunetix scanner — сканер уязвимостей (SQL-инъекции, XSS и др.) в web-приложениях.
Nikto Web Scanner — Open Source-инструмент для поиска уязвимостей web-серверов.

Любопытно, что после анализа атак Anonymous компания-автор отчёта описывает и способы защиты от кражи данных и DDOS, причём не последнюю роль играют инструменты Imperva, что, впрочем, вполне ожидаемо.

Более подробно с pdf-отчётом Imperva’s Hacker Intelligence Summary Report: The Anatomy of an Anonymous Attack можно познакомиться здесь. 

Рейтинг

Нет опубликованных рейтингов.

Рейтинг доступны только для пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.


Авторизация
Логин

Пароль




Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
4,107,193 уникальных посетителей